Видео

Новости

Астраханские таможенники пресекли канал контрабанды наркотиков из Испании


В Волгограде таможенники задержали получателя международного почтового отправления из Испании, в котором перемещалось более 400 г наркотического средства – каннабиса (марихуана) и смеси, содержащей каннабис (марихуану).

В оперативных мероприятиях принимали участие сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, отделов по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологических отделов Астраханской и Шереметьевской таможен, таможенного поста Аэропорт Шереметьево (почтовый) Центральной почтовой таможни.

Группа молодых людей, находясь в сговоре друг с другом, организовала канал контрабанды наркотиков. Уроженец Волгограда, проживающий в Королевстве Испания, отправил своему бывшему земляку шесть пакетов с веществом растительного происхождения. При получении почтового отправления волгоградец был задержан оперативными сотрудниками Астраханской таможни. Экспертиза подтвердила, что вещество является наркотическим средством – каннабисом (массой в высушенном состоянии 391,13 г и смесью, содержащий каннабис массой в высушенном состоянии 10,70 г). Масса каннабиса превышает 100 г и является крупным размером наркотического средства.

Задержанный сообщил, что часть полученной марихуаны должен передать своему подельнику – другому жителю Волгограда. В ходе оперативно-следственных мероприятий таможенники вышли на третьего участника схемы, который был также задержан. Установлено, что сообщники для координации действий использовали приватный мессенджер, обеспечивающий сокрытие передаваемых данных, с использованием которого должны были реализовать наркотики на территории Волгоградской области.

Наркотики изъяты. Астраханской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Проводятся дальнейшие следственные действия.

 

Татьяна Полякова

Пресс-секретарь Астраханской таможни

PolyakovaTV@jtu.customs.gov.ru

8(8512)32-15-78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Ваше имя
 
 
E-mail
 
 
Сайт
 
 
Комментарий
 

Комментарии
 
Защитить товары от контрафакта поможет интерактивная система защиты от подделки «Антиконтрафакт»
 
 
Члены международной ассоциации