Видео

Новости

Роскачество признало 8% сметаны на рынке России фальсификатом


За 2022 год мониторинг ведомства охватил 87 торговых марок этого продукта

Роскачество завершило исследование сметаны 20-процентной жирности и выяснило, что 8% проверенной продукции является фальсификатом. Кроме того, больше половины исследованной продукции не соответствует требованиям законодательства как по показателям безопасности, так и по показателям качества, сообщается на сайте организации.

За 2022 год мониторинг Роскачества охватил 87 торговых марок сметаны.

"Несмотря на отсутствие случаев массовой фальсификации сметаны, 8% продукции (7 из 87 торговых марок) содержали фитостерины, что свидетельствует о наличии растительных жиров. То есть такая продукция является фальсификатом и называться сметаной не может", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Роскачестве, речь идет о товарах "Аннушкина ферма", "Вятская", "Новая деревня", "Отборная", "Пятигорская", Vita, а также сметане, закупленной на Москворецком рынке, так называемой "сметаны домашней". Кроме того, в продукции "Вятская", "Пятигорская", Vita, а также "сметаны домашней" отсутствует молочный жир. Таким образом, как отметили в организации, производители реализуют некую пасту с заменителем молочного жира.

 

Согласно результатам исследования, крупные производители тщательнее следят за качеством выпускаемой сметаны, чего однозначно нельзя сказать про локальных представителей. Так, 51% исследованной продукции не соответствует требованиям законодательства (в большинстве случаев - регионального производства). При этом 22% товаров не прошли испытания по показателям безопасности: в сметане обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также превышения по содержанию дрожжей и плесеней, что говорит о нарушениях режимов хранения на одном из этапов в цепочке от производителя до полки магазина или несоблюдении технологических режимов и санитарных требований на производстве.

 

Следы антибиотиков в органической сметане

В Роскачестве также сообщили о том, что не все производители органической продукции соблюдают установленные законодательством правила и тем самым дискредитируют органику. Так, в сметане "Углече Поле", позиционирующей себя как органический продукт, эксперты выявили следы антибиотика доксициклина, что запрещено действующим законодательством. Однако, как добавили в организации, по результатам исследования производители усилили контроль над поставщиками молока и проводят корректирующие мероприятия.

 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий
Ваше имя
 
 
E-mail
 
 
Сайт
 
 
Комментарий
 

Комментарии
 
Защитить товары от контрафакта поможет интерактивная система защиты от подделки «Антиконтрафакт»
 
 
Члены международной ассоциации